deutsch  |  english  |  espanol  |  orthospezial homepage  |  Impressum  |  Datenschutz

 

 

 

< <  ZURÜCK

LEBENSLAUF

Sprachen (in Wort und Schrift): deutsch, englisch

Wehrdienst

1982 – 1983 Grundwehrdienst im Sanitätsdienst, Prinz-Franz-Kaserne, Passau

Studium der Humanmedizin

Mai 1983  Beginn des Medizinstudiums an der LMU München

September 1989 Studienabschluss

 

Beruflicher Werdegang

März 1990 – September 1991 Arzt im Praktikum am Kreiskrankenhaus Rotthalmünster, Chirurgische Abteilung (Chefarzt: Dr. H. Rau)

Juli 1990 Erlangung des Doktorgrades der Humanmedizin an der LMU München

Thema der Doktorarbeit: "Untersuchungen zur Heilung von Dickdarmanastomosen beim Kaninchen" bei Prof. Dr.  D.K. Wilker, Chirurgische Klinik Innenstadt, LMU München

September 1991 Approbation als Arzt

September 1991 – Oktober 1992 Assistenzarzt am Kreiskrankenhaus Rotthalmünster, Chirurgische Abteilung (Chefarzt: Dr. H. Rau)

Oktober 1992 – August 1995 Wissenschaftlicher Assistent an der Anatomischen Anstalt der LMU München (Vorstand: Prof. R. Putz)

August 1995 – Dezember 1996  Wissenschaftlicher Assistent an der Staatlichen Orthopädischen Klinik München-Harlaching (Direktor: Prof. H.J. Refior)

Januar 1997 – September 1998 Assistenzarzt an der Orthopädischen Klinik München-Harlaching (Direktor: Prof. R. Wetzel)

Oktober 1998 – September 2003 Wissenschaftlicher Assistent an der Orthopädischen Klinik und Poliklinik der LMU München, Klinikum Großhadern (Direktor: Prof. H.J. Refior)

Mai 1999 – September 2000 Freistellung als Wissenschaftlicher Angestellter im Institut für Chirurgische Forschung der LMU München (Direktor: Prof. K. Meßmer)

März 2002 Anerkennung der Facharztbezeichnung Orthopäde

Oktober 2003 – Januar 2004 Wissenschaftlicher Assistent an der Orthopädischen Klinik und Poliklinik der LMU München, Klinikum Großhadern (Direktor: Prof. V. Jansson)

Juni 2004 Erteilung der Lehrbefugnis für das Fach Orthopädie

seit Januar 2004 Oberarzt an der Abteilung und Poliklinik für Sportorthopädie am Klinikum rechts der Isar der TU München  (Vorstand: Univ.- Prof. A.B. Imhoff)

März/April 2006 ASG-Fellowship (England, USA, Canada)

Seit November 2006 Ltd. Oberarzt an der Abteilung und Poliklinik für Sportorthopädie am Klinikum rechts der Isar der TU München  (Vorstand: Univ.- Prof. A.B. Imhoff)

 

 

 

< <  ZURÜCK